您现在的位置:

关于公布中小学生“红星闪闪照我心”主题教育读书、征文比赛作品评选结果的通知

作者:局办公室 发布时间:2017年12月28日

各高中、职业学校,各教育督导组,各初中、小学及各校关工委:

  根据通教关[2017]2号《关于转发<南通市通州区教育局关工委2017年开展主题教育读书、征文比赛活动的通知>的通知要求》,全区各中小学积极开展了相关活动,广大中小学生踊跃参加了主题教育读书、征文比赛,区教育局关工委组织评委对各校推荐的征文认真进行了评选,并推荐20篇优秀征文参加省教育系统关工委评选,我区有三名学生获等级奖,区教育局关工委被评为优秀组织奖单位。现将评选结果予以公布(见附件)。

  希望获奖的同学戒骄戒躁,再接再厉,积极参加学校组织的各项主题教育活动,为把自己锻炼成为德智体美劳全面发展的优秀人才而努力,为实现中华民族的伟大复兴作出贡献。

   

   

南通市通州区教育局

2017年12月7日

   

 

省教育系统关工委公布的通州区“2017年

主题教育征文获奖名单

 

作品名

  

指导老师

  

给郑复他烈士的一封信

张宋洋

王树峰

实验小学

为中华民族的伟大复兴而读书

成悦漪

王红娟

四安中学

走进那段不可磨灭的记忆

黄雨格

张华梅

川港小学

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


通州区中小学生《红星闪闪照我心》主题

读书征文评选结果

(小学组)

一等奖

作品名

作者

学校

班级

指导老师

给郑复他烈士的一封信

张宋洋

实验小学

五(3)班

王树峰

总有一种信念给人力量

季添文

通州小学

五(7)班

顾  峰

心中的长城永不倒

李佳陈

金沙小学

四(2)班

王美霞

走进那段不可磨灭的记忆

黄雨格

川港小学

五(5)班

张华梅

红心闪耀

瞿可集

实验小学

五(1)班

朱水平

字里行间,寻觅英雄的力量!

程  欣

金北学校

五(1)班

张春华

鲜血浸染的家书

吴渺淼

韬奋小学

五(4)班

龚新峰

理想与担当

曹宇凡

理治小学

五(1)班

吴小卫

 天下兴亡,我的责任

张思

张芝山小学

四(3)班

施玉红

《红星闪闪照我心》读后感

宋  柯

十总小学

六(2)班

张  华

红星闪闪照我心》读后感

张奕晨

骑岸小学

四(2)班

亢俊玫

《红星闪闪照我心》读后感

沙凌灵

石港小学

五(2)班

丁苏华

闪闪红星 悠悠我心

陆昕胡

英雄小学

六(2)班

张  丽

做一个感恩的中国人

宋亭玉

平潮小学

五(6)班

金  霞

红星闪闪,红心熠熠

江  琪

家纺城小学

五(1) 班

徐  胜

《红星闪闪照我心》读后感

胡立华

姜灶小学

五(2)班

邵敏华

无私无畏的“红星”

费诗棋

先锋小学

五(4)班

葛  芳

让红色基因代代传

曹  磊

袁灶小学

六(2)班

丁秀华

民族的脊梁,时代的先锋

毛奕楠

李港小学

五(2)班

陆  平

“忠孝”二字激荡我心

邢义臻

金乐小学

四(1)班

邢梅

 

 

二等奖

作品名

作者

学校

班级

指导老师

生命的意义

顾彧章

实验小学

五(3)班

王树峰

 一封别样的家书

陆伯睿

实验小学

五(5)班

朱新燕

红星红星,永放光芒!

房安琪

通州小学

五(4)班

曹洁

向前辈学习,努力实现中国梦

吴戴妍

通州小学

五(6)班

丁建华

争做新时代的星星

张  奕

金沙小学

五(3)班

王春华

天下兴亡,匹夫有责

卜天瑜

金沙小学

四(7)班

张志芳

红星闪闪希望仍在

沈家乐

实验小学

五(11)班

张玉华

有一种精神,永垂不朽

汪  超

金北学校

四(1)

曹婵娟

读《红星闪闪照我心》有感

曹  颖

金余小学

六(2)班

王艳梅

乘着爱国的翅膀飞翔

邱蒋曦

金乐小学

三(3)班

陈冬红

 母爱如山

孙  睿

张謇学校

三(1)班

帅晓菲

红星闪闪耀东方

张玲钰

张謇学校

五(1)班

顾玉梅

《红星闪闪照我心》读后感

吴一凡

十总小学

五(3)班

朱艳辉

踏着烈士的足迹前进

何怡乐

东社学校

四(2)班

张淑玲

《红星闪闪照我心》读后感

邢建军

唐洪小学

四(1)班

王娟

闪闪红星照我行

张绮文

唐洪小学

六(1)班

陆晓芳

读《红星闪闪照我心》读后感

镇蒋昕

石港小学

五(2)班

丁苏华

《红星闪闪照我心》读后感

时蒋雯

石港小学

五(1)班

冯娟

家书无价 英雄不朽

徐丁熠

新联小学

六(1)班

陈海林

灵魂的洗礼

金灿灿

新联小学

六(3)班

朱炜平

升旗

吴慧枫

五窑小学

五年级

曹淼钰

绝不让革命先烈的血白流

陈一羽

英雄小学

六(2)班

顾玉玲

星星之火,可以燎原

罗海杰

韬奋小学

五(2)班

戴建新

筑梦新未来

唐剑秋

兴仁小学

五(4)班

杨霞

努力做一颗闪耀的星

顾佳雨

兴仁小学

五(2)班

顾春蕾

五星红旗永远飘扬

李晓彤

横港小学

五(1) 班

赵小燕

红星闪闪 我心向党

张书涵

平潮小学

五(3)班

 

《红星闪闪照我心》读后感

朱  倩

平东小学

五(2)班

孙云

《红心闪闪照我心》读后感

巩舒凡

五接小学

五(3)班

杨丽

读赵一曼的信有感

王林林

赵甸小学

五(1)班

周栋梁

不屈的魂魄 不朽的精神

陆璟宬

川港小学

五(1)班

薛丽梅

读《红星闪闪照我心》有感

李  煜

家纺城小学

五(2)班

黄  娟

 铭记历史 奋勇向前

陈绮芮

姜灶小学

五(1)班

吴宇华

燃烧吧,火炬

刘  畅

姜灶小学

五(3)班

郭希华

做一改造社会之人

季子涵

理治小学

四(3)班

严春花

先天下之忧而忧,后天下之乐而乐

施嘉凌

南兴小学

五(2)班

施伟伟

 闪闪红星照我前进

周佳悦

先锋小学

五(2)班

吴  静

做无愧于英烈的好少年

张  睿

袁灶小学

三(3)班

季丽华

责任

史鑫锐

正场小学

五(2)班

徐美云

背负信念,勇往直前

陆雨欢

张芝山小学

五(6)班

钱婷婷

三等奖

作品名

作者

学校

班级

指导老师

用鲜血换来的成功是最光荣的

黄思捷

实验小学

五(2)班

邱红艳

向着红旗,敬礼!

成懿容

通州小学

五(6)班

丁建华

红星星闪闪照我心》读后感

张  旭

金沙小学

五(7)班

高玮

闪耀在我们心头的那颗红星

姜曹滨

金北学校

五(2)班

韦珠珠

一封封书信,就是一面面红旗

李鑫晨

金北学校

五(1)班

张春华

《红心闪闪照我心》读后感

曹心怡

金余小学

(2)

瞿金梅

《红星闪闪照我心》读后感

张  研

金乐小学

四(3)班

马红彦

《红星闪闪照我心》读后感

季宇凡

金乐小学

五(4)班

王卫平

难道他们不像天上的星星吗

王婧雯

张謇学校

四(2)班

刘益民

《红星闪闪照我心》读后感

王钺程

张謇学校

四(1)班

袁立红

《红星闪闪照我心》读后感

易天鋮

十总小学

四(1)班

张小华

红星闪闪照我心读后感

卫卞豪

十总小学

五(3)班

朱艳辉

最后一刹那的呼吸

杨  婧

二窎小学

四(1)班

顾晓梅

革命不能等

曹佳妮

二窎小学

五(2)班

杨晓玉

读《红星闪闪照我心》有感

谢瑞滢

二窎小学

五(2)班

杨晓玉

读《红星闪闪照我心》有感

张颋睿

二窎小学

五(1)班

张  萍

红星闪耀,英雄不朽

曹文秀

东社学校

四(1)班

姜  昊

榜样给予我力量

季晓颖

东社学校

三(2)班

陈亚亚

闪闪红星伴我行

曹  宇

东社学校

五(2)班

陈菊萍

有学问方幸福

曹余佳

唐洪小学

六(1)班

陆晓芳

读《红星闪闪照我心》有感

夏宇泽

骑岸小学

五(2)班

张宏华

读《红星闪闪照我心》有感

徐婧姝

石港小学

四(2)班

时  霞

读《红星闪闪照我心》

葛徐来

石南小学

五(1)班

卞  光

《红星闪闪照我心》读后感

顾张燕

石南小学

五(2)班

毛学芳

学习英雄  筑牢基石

顾灵毓

新联小学

六(3)班

朱炜平

红旗举得更高

钱欣怡

新联小学

六(3)班

朱炜平

《红星闪闪照我心》读后感

葛丁敏

五总小学

四年级

 

坚定目标 发愤学习

葛缘丽

五总小学

五年级

 

《红星闪闪照我心》读后感

史媛颖

五总小学

四年级

 

英雄闪耀我心

宋清秋

五窑小学

六年级

翟秀琴

不忘历史 致敬英雄

费晓雯

英雄小学

六(1)班

顾玉玲

不忘先辈  展望未来

邢天玺

英雄小学

六(1)班

张 丽

《赞美解放军》

葛赵怡

韬奋小学

五(1)班

彭 霞

《向革命先辈学习》

严  瑾

韬奋小学

五(4)班

龚新峰

以先辈为榜样

汪石箫

兴仁小学

三(1)班

王春红

犯我中华者虽远必诛

陈谢欣

兴仁小学

三(4)班

张鑫燕

血染的风采

王佳慧

横港小学

四(2)班

王益兰

心中的启明星

圣丽华

横港小学

六(2)班

申红梅

向英雄们致敬

王一纯

横港小学

五(2)班

许淋

红星闪闪照我心

李小京

平潮小学

五(6)班

 

没有共产党就没有新中国

彭周娴

平潮小学

五(1)班

 

《红星闪闪照我心》读后感

马吴棋

平东小学

三(3)班

孙志芳

读《红星闪闪照我心》有感

胡佳读

平东小学

三(2)班

戴霞

 做一个有理想信念、敢于担当的人

姚锦陈

平东小学

五(2)班

孙  云

铭记先辈信念,共创美好未来

彭韵礼

李港小学

四(2)班

何绿梅

红星闪闪放光彩

公  悦

李港小学

五(1)班

王冬永

此生无悔入华夏

冯  陈

李港小学

五(3)班

何  燕

《红星闪闪照我心》读后感

王思佳

五接小学

三(1)班

汤美娟

《红星闪闪照我心》读后感

张佳玲

五接小学

三(2)班

陈爱红

《红星闪闪照我心》读后感

范圣壵

五接小学

五(3)班

杨  丽

母爱永放光芒

焦胜男

赵甸小学

五(1)班

周栋梁

《红星闪闪照我心》读后感

于彤彤

张芝山小学

五(2)班

朱红亚

《红星闪闪照我心》读后感

龚俣能

张芝山小学

五(5)班

施圣贤

读《儿去也,莫牵挂》有感

汤宇航

川港小学

四(1)班

虞  霞

读《红星闪闪照我心》有感

汤林烨

川港小学

四(2)班

周  丽

红星闪闪照我心

余  鑫

家纺城小学

五(5)班

高  俐

别样的深情

谢可馨

家纺城小学

五(3)班

蔡亚男

读《红星闪闪照我心》有感

薛睿涵

姜灶小学

五(4)班

顾冬梅

 缅怀先烈  传承精神

季苏杭

理治小学

四(2)班

徐  萍

红星闪闪照我心

施雁楠

理治小学

五(3)班

王  芸

生为国战,死为国福

张晓涵

南兴小学

五(2)班

施伟伟

 传承革命精神  不忘肩负重任

袁天宇

先锋小学

五(1)班

谢  勇

祖国永驻我心  我心属于祖国

卞帅君

先锋小学

四(1)班

顾  霞

不能让英烈们的血白流

茅若萌

袁灶小学

四(2)班

季徐燕

鸿雁传情 不忘先烈

马亿杉

正场小学

五(1)班

刘叔瑜

信念与追求

杨梦晴

正场小学

五(1)班

刘叔瑜

敢于担当,让人生活得更精彩

陈伟将

袁灶小学

五(1)班

周新芳

 

 

通州区中小学生《红星闪照我心》主题读书征文评选结果

(初中组)

一等奖  9篇

作  品  名

作者

学校

班级

指导老师

牢记先烈耀党辉 励志青春保家国

徐丛梓

实验中学

初二(8)

吴春峰

江海英才铸锻“军魂”

戚凯雯

金北学校

七(3)

张建华

《红星闪闪照我心》读后感

许季炆

西亭初中

初一(3)

陆  云

先烈促我成栋梁

陈时怡

十总中学

八(2)

王美英

江姐,我在书中与你邂逅

曹雨纯

东社学校

初二(1)

陈立雄

为中华民族的伟大复兴而读书

成悦漪

四安中学

初一(5)

王红娟

读《红星闪闪照我心》有感

李筱婧

兴仁初中

初二(2)

黄永辉

缅怀先烈遗志  高举复兴旗帜

陆浩楠

通海中学

八(5)

周 英

民族精神

沈  涵

袁灶初中

初一(1)

季小星

 

二等奖   18篇

作  品  名

作者

学校

班级

指导老师

红星闪闪照我心

黄子鑫

实验中学

 初一(8)

杨建霞

光辉红星照万代

季  忆

金郊初中

八(15)

成晓燕

闪闪红星放光彩 熠熠精神亮人生

张凝霜

金北学校

七(2)

张艳兵

革命精神永不息青春不悔为国梦

张季灿

西亭初中  

初一(1)

陆  云

不忘历史 担当责任

吴苏蕾

二窎中学

八(1)

石海霞

为中华之崛起而读书

吴观艳

骑岸初中

初二(1)

陈志坚

红星闪闪照我心

陈小玉

东社学校

初一(2)

张  霞

缅怀先烈绽放自我

宋亦张

石港中学

初二(1)

毛效兵

坚守信仰

吴雨青

石港中学

初一(1)

戴冬琴

传递

任欣然

刘桥中学

初一3班

朱坚

红星闪闪照我心

张  颖

四安中学

初一(3)

宣海霞

红星闪闪照我心

朱  昊

平潮初中

初二(2)

 

铭记闪闪红星

李潇潇

新联中学

初二(1)

韩美英

五星红旗背后

杜小凡

兴仁初中

初一(8)

周建梅

要以万忍的耐心候黎明

黄晓宇

通海中学

八(5)班

周 英

为民精神动心弦,党的光辉催人进

郑贝贝

通海中学

八(5)班

周  英

红心闪闪照我心

瞿薏萱

川港中学

初一(3)

顾红娟

伟大的革命先烈永垂不朽

张蔡赟

袁灶初中

初一(1)

季小星

 

三等奖  16篇

作  品  名

作者

学校

班级

指导老师

读《红星闪闪照我心》有感

朱佳雯

实验中学

初一(7)

周燕飞

党的光辉照我心

张越洋

金郊初中

八(13)

王海妍

家国情怀  不忘初心

曹楠楠

二窎中学

八(1)

季德贵

书香沁心不忘情怀

曹雨婷

二窎中学

八(2)

刘晓梅

《红星闪闪照我心》读后感

袁文慧

十总中学

八(2)

王美英

红星闪闪照我心

吴晓园

忠义初中

七(1)

 

英雄赞歌

周宏伟

杨港初中

初二(1)

吴志芳

铭记历史传承精神争做英雄

杨  怡

石港中学

八(2)

蔡  果

牺牲是为了更好的明天

邵潇潇

石港中学

初一(4)

石永红

勿忘国耻  奋发向上

郭锈敏

新坝初中

七(2)

陈德炎

缅怀先烈 筑牢信仰

姚文慧

新坝初中

七(1)

陆永红

红星闪闪照我心

吴新怡

新联初中

初二(3)

韩美英

坚强,我读懂了你

张皓月

兴仁初中

初一(3)

周建梅

14《红星闪闪照我心》读后感

黄  蓉

川港中学

初二(3)

韩裕蕾

生是为中国死是为中国

何桂圆

文山初中

七1班

罗  军

闪闪中国星幽幽驻我心

管姝威

袁灶初中

初二(4)

沈  杰

 

通州区中小学生《红心闪闪照我心》主题读书

征文评选结果

(高中组)

一等奖

作品名

作者

学校

班级

指导老师

红色与新生

张  添

通州中学

高一6班

朱建林

继承遗志,开创未来

吴刘浏

金沙中学

高一15班

杨  军

一路繁花相送之闪闪红星

顾鑫丽

平潮中学

高二17班

王  兴

春暖的日子快到了

成雅璐

西亭中学

高一6班

葛海东

红星闪闪照我心

钱周雨

通州中学

高一4班

徐明珠

红星伴我  筑梦未来

韩丹宇

金沙中学

高一5班

黄慧玲

不灭的星星

陈  洁

平潮中学

高二10班

黄秋燕

至死方休

丁  琪

西亭中学

高一2班

张  娟

二等奖

作品名

作者

学校

班级

指导老师

江海英烈千秋颂

曹顾洋

通州中学

高一5班

单丽梅

青少年要树立责任担当意识

蔡书珺

通州中学

高一19班

金新革

一颗红心继往开来

何思敏

金沙中学

高一1班

单霞玉

红星放光彩  照亮中国梦

钱玺亦

金沙中学

高一4班

季  勇

蝉鸣依旧

赵培晴

西亭中学

高一8班

丁春燕

今天的红旗红得多么耀眼

陆佳欣

西亭中学

高一3班

缪小明

缅怀先烈,勉励自我

周麦迪

平潮中学

高一10班

周永忠

心头的红星

王一丹

平潮中学

高二17班

王  兴

雄关漫道,永献红心

黄曹杰

二甲职中

高三机械

季小琴

 

三等奖

作品名

作者

学校

班级

指导老师

红星光华洒华夏

季  婕

通州中学

高一9班

吴东兴

一封家书,千里红心

朱宇珍

通州中学

高一13班

秦秀芳

红星闪闪

季  暄

金沙中学

高一14班

姚平平

红星

朱亦邢

金沙中学

高一14班

姚平平

勋章

张倩倩

金沙中学

高一16班

朱蓉蓉

红星闪闪照我心

陈金硕

西亭中学

高一1班

何建荣

昭歌

张鸿艺

西亭中学

高一10班

徐晓艳

槐花微微香依依

倪千慧子

西亭中学

高一11班

刘  丽

为灵魂指路

何  睿

西亭中学

高一12班

顾丽华

红星不朽

赵梦瑶

西亭中学

高一13班

张  剑

红之所向,心之所往

陶朱颖

平潮中学

高一4班

许天元

红五星,中国心

钱海峰

平潮中学

高二11班

陈洁群

打印文章  关闭窗口